Материалы

Неклюдово

На противоположном от Подушкино, восточном берегу р. Звероножки стояло маленькое село Неклюдово В 1873 году в Неклюдово - всего 28 жителей, а в самом конце 19 в. - лишь 43 чел. К приходу Неклюдовской церкви относилось и население д. Сгонники (она же - Чепцова) Мытищинской волости на р. Сукромке (130 чел) и села Вешки с церковью Пророка Илии и питейным домом (213 чел.).

Неподалеку от села Неклюдова, что на Звероножке, в 5 верстах, по другую сторону от дороги на Дмитров находилось еще одно село под названием Неклюдово. В середине 19 века Неклюдово было столь маленьким селом (7 мужиков, 9 баб из них ни одного грамотного), что в земских уездных документах прямо указывается, что отсутствуют даже сведения о местонахождении села. Вряд ли мы сильно ошибаемся, если предложим, что на месте южной части села сейчас находится д. 36 по ул. Корнейчука, а северная часть была на месте огородов жителей совхоза Нагорное рядом со МКАД. С юга границей села был текущий по дну оврага ручей, впадающий в р. Звероножку. Вдоль оврага и р. Звероножки были поля, однако на север от села шла расширяющаяся полоса леса, через который проходили дороги на Осташково и Болтино. К северу от Неклюдово находился Глинский овраг, по дну которого также тёк небольшой ручей. Несмотря на маленькие размеры в селе до 1806 года действовала деревянная церковь во имя Владимирской Иконы Божьей Матери. В 1870 г. этой церкви уже нет: на месте престола - столб из белого камня, на церковной земле выстроен господский дом, сама земля перешла во владение помещика, а иконы перенесены в соседние храмы. Но некоторым данным, храм Владимирской Иконы Божьей Матери в с. Неклюдово был построен еще 1671 году. Неклюдово и Подушкино имели общих хозяев. В конце 18 в. их владельцем был генерал-поручик Федор Иванович Вадковский. Земли вокруг Неклюдово и соседнего села Сгонники в конце прошлого века принадлежали одной из крупнейших местных помещиц Прасковье Прохоровне Шиловской, которая владела 448 дес. земли, из которых 90 дес. занимал дровяной лес, 249 - кустарники и мелколесье. Во времена Вадковского село было намного больше, чем сто лет спустя, в нем проживало 70 мужчин. В конце 19 в. хозяевами Неклюдова стала семья фон Вогау. Фон Вогау оставили о себе в этих местах добрую память. Среди много другого ими было построено шоссе от Владыкино до Бибирево и Подушкино (до 1922 года его южный участок так и именовался Вогаузским), затем это шоссе стало Владыкинским (ну как можно было в Коммунистической волости иметь шоссе, названное в честь мало того, что помещиков, дворян, так ещё к тому же и немцев!), сегодня оно известно нам как Алтуфьевское. Строительство и содержание дорог делом отнюдь не дешёвым и фон Вогау в конце концов обращается к уездной управе с просьбой принять шоссе в ведение земства. Кстати, земство зорко следило за дорогами. Каждый участок дороги закреплялся за сельскими общинами, которые ремонтировали свой участок хозспособом, а для ремонта мостов и других сложных сооружений земство направляло техника. В помощь управе из местных жителей на 3 года избирался попечитель дороги. Эпоха фон Вагау - период расцвета Неклюдова. В лесу около имения они завезли множество редкой дичи, включая фазанов. При имении была открыта прекрасная, по отзывам современников, молочная ферма, которой пользовались не только жители окрестных селений, но и поселка Лосиноостровское. Рассказывают, что в начале 1990 годов потомки фон Вогау приехали на земли предков и даже пытались добиться возвращения изъятого у них в 1917 году имущества, в первую очередь земли. Чем закончилось это дело, сказать не могу. До наших дней от старинной усадьбы сохранилось лишь только 4 пруда у МКАД. Оценив по достоинству красоту этих мест в 1930-е годы усадьбу и окрестные леса облюбовали под свои дачи партийно-советские деятели первого ранга. Наиболее известной из них была дача Ворошилова, площадью 70 га, построенная в 1947 г. Рассказывают, что, когда сын Ворошилова Пётр Клементьевич, приказал натереть паркет спиртом, дом загорелся, но пожарников в горящий дом почему-то не пустили, стали тушить огонь сами. В итоге дом, мебель и богатая библиотека сгорели, удалось только спасти сейф, который выкинули из окна горящего дома.

По материалам книги А. В. Бабушкина "Исторические прогулки по Отрадному, Медведково, Марфино, Бутырскому хутору и их окрестностям".{module sapa4|none}

Valid XHTML 1.0 Transitional